Dalfeine comprimés paracétamol et caféine
  • Dalfeine comprimés paracétamol et caféine 1
-0%

Dalfeine comprimés paracétamol et caféine

UPSA
(0)
4,00 €3,99
Livraison 3,99 €
Vendu et expédié par Redcare Pharmacie
Autres vendeurs :
Seule offre disponible

Description

Médicament contenant 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine par comprimé, utilisé pour traiter les douleurs modérées (maux de tête, douleurs dentaires, dorsales) et les états fébriles.BénéficesAssociation paracétamol + caféinePour adultes et adolescents > 15 ans (≥ 50 kg)Jusqu’à 6 comprimés par jour selon le poidsEffet stimulant du café combiné à un antalgiqueEn vente libre sans ordonnanceIndicationTraitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles chez l’adulte et l’adolescent de plus de 15 ans.Ingrédients actifsParacétamol 500 mgCaféine 65 mgCompositionAmidon prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, enrobage Opadry II 85F18422 (alcool polyvinylique, macrogols, talc, dioxyde de titane E171).

Mode d'emploiAdulte ≥ 50 kg : 1 à 2 comprimés toutes les 4–6 h si besoin, max.6/jour.Adulte < 60 kg : max.

4 comprimés/jour.Espacer chaque prise de 4 h min.Limiter les sources de caféine (boissons, aliments).

Précautions d'emploiÀ conserver à température ambiante, à l’abri de l’humidité.Tenir hors de portée des enfants.Ne pas dépasser la dose recommandée.

Demander conseil en cas de grossesse ou d’allaitement.

Caractéristiques

  • Référence
  • 3400930168295
  • Marque
  • UPSA
  • Vendeur
  • Redcare Pharmacie
  • Catégorie marchand
  • Médicaments sans ordonnance