Ibuprofène EG 200 mg – Antidouleur & Antipyrétique
  • Ibuprofène EG 200 mg – Antidouleur & Antipyrétique 1

Ibuprofène EG 200 mg – Antidouleur & Antipyrétique

EG LABO Conseil®
(0)
1,29
Livraison 3,99 €
Vendu et expédié par Redcare Pharmacie
Autres vendeurs :
Seule offre disponible

Description

Ibuprofène EG 200 mg est un anti-inflammatoire non stéroïdien (Ains) utilisé pour soulager les douleurs et la fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (≈6 ans).Il agit en bloquant la production de prostaglandines, des substances responsables de l’inflammation et de la douleur.Convient aux adultes et enfants à partir de 6 ans.

BénéficesEffet rapide contre la douleur et la fièvre.Adapté aux douleurs courantes (céphalées, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses).Comprimé pelliculé facile à avaler.

Disponible sans ordonnance.IndicationTraitement de la fièvre (états grippaux, infections).Soulagement des douleurs légères à modérées :Maux de têteDouleurs dentairesCourbaturesRègles douloureusesDouleurs musculairesEffets secondairesEffets indésirables possibles :Troubles gastro-intestinaux : douleurs abdominales, nausées, diarrhées, ulcères, saignements digestifs (rares).

Réactions allergiques : éruption cutanée, urticaire, œdème, choc anaphylactique (très rare).Troubles cardiovasculaires (risque accru à forte dose).Troubles rénaux ou hépatiques en cas d’usage prolongé.

Arrêter immédiatement et consulter un médecin en cas de saignements digestifs, de réactions allergiques sévères ou de difficultés respiratoires.Ingrédients actifsIbuprofène (200 mg).CompositionNoyau : Amidon de maïs, stéarate de magnésium, carboxyméthylamidon sodique.

Pelliculage : Hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000.Mode d'emploiVoie orale – Comprimé à avaler avec de l’eau.Posologie recommandée :Enfants de 6 à 11 ans (20-30 kg) : 1 comprimé toutes les 6 heures si nécessaire (max.

3 comprimés/jour soit 600 mg).Adultes & enfants de plus de 30 kg (11-12 ans) : 1 à 2 comprimés toutes les 6 heures (max.6 comprimés/jour soit 1200 mg).

Ne pas dépasser la dose maximale de 1200 mg/jour.Espacer les prises d’au moins 6 heures et ne pas dépasser 3 jours sans avis médical chez l’enfant, 5 jours chez l’adulte.Précautions d'emploiDurée de conservation : 3 ans.

Stockage : À température ambiante, à l’abri de l’humidité.Conditionnement : Boîte de 20 comprimés pelliculés.Mises en garde & précautions : Ne pas utiliser en cas de : Antécédents d’allergie aux Ains ou à l’aspirine.

Ulcères gastriques ou saignements digestifs.Insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale sévère.Grossesse à partir du 6e mois.

Enfant de moins de 6 ans.Utilisation avec précaution chez les personnes âgées, les fumeurs, les hypertendus ou en cas d'antécédents cardiovasculaires.

Caractéristiques

  • Référence
  • 3400930162163
  • Marque
  • EG LABO Conseil®
  • Vendeur
  • Redcare Pharmacie
  • Catégorie marchand
  • Médicaments sans ordonnance